По следам Международного конкурса PowerTech

Творческий потенциал заложен в ребенке с рождения и развивается по мере его взросления, а вот в какой степени разовьется его природная одаренность, во многом зависит от поддержки семьи, педагогов и наставников-ровесников.  Чтобы раскрыть способности в области научно-технического творчества и получить практические инженерно-конструкторские навыки их применения, инициативной группой учащихся и педагогов МБУДО «Станция юных техников» (https://sut-norilsk.ru/шумит-океан/) организован и проводится городской Чемпионат «Умные игры: PowerTech- Норильск» (http://sut-norilsk.ru/wp-content/uploads/2024/04/График-Power-Tech-2024.docx). Чемпионат включает ряд мероприятий: мастер-классы по изготовлению электромеханических моделей определенного принципа движения (посредством вращения колес, колебания, четырех опор, ползания, множества опор) и непосредственно состязания моделей в скорости перемещения.  

16 марта 2024 года на базе МБУДО «Станция юных техников» прошли первые соревнования. Участникам предстояло за два часа из одинаковых комплектов деталей собрать устройство, передвигающееся посредством вращения колес. Эксперты соревнований – победители Международного Конкурса юных инженеров-конструкторов PowerTech 2023 в Тайвани (https://sut-norilsk.ru/задачу-выполнили/) оценивали изобретения по следующим критериям:  скорость передвижения моделей, качество и аккуратность изготовления деталей.

Ориентируясь на рейтинг команд-участниц Чемпионата, определяются победители и призеры в каждом направлении соревнований. Абсолютному победителю будет вручен специальный приз и присвоен особый статус.

На данный момент лидером соревнований в направлении «Dragon Bus» (золотой дракон/дракон-автобус) стала команда «ТехноМания» МБУ СШ № 20 (Халисов Ильнар, Эрманбетов Рустам).

Добавить комментарий